Пели «Марсельезу» и «Перемен»: в Минске силовики задержали студентов прямо в холле университета

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Минском государственном лингвистическом университете силовики задержали нескольких студентов прямо в холле из-за того, что они пели песни.

Об этом пишет TUT.by.

Всего задержали до 10 человек, преимущественно парней. Это произошло после того, как в холле студенты начали петь разные песни, в частности «Перемен» и гимн Франции «Марсельезу».

«Начали петь песню «Марсельезу», тут врывается ОМОН и начинает кричать: « С*ка, если вы не пойдете на занятия, сейчас всех заберут». Ребят сразу начали хватать. Просто говорят: «С*ка, закройся, сейчас и тебя заберем». Как нас только не называли. И просто всех девушек, которые пытались отбить парня с четвертого курса, откидывали. А администрация стояла и ничего не делала!» — рассказала одна из студенток.

По данным очевидцев, всего в холле песни пели около 50 студентов. Силовики же приехали на трех микроавтобусах. Их было примерно 20.

После этого студенты встретились с ректором университета Натальей Барановой. Она заявила, что считает произошедшее в учебном заведении «чрезвычайным происшествием» и уже связалась с первым заместителем министра внутренних дел. Студентов уже якобы везут обратно в университет.