1 сентября в Минске: студенты вышли на массовые протесты, а ОМОН их жестко задерживал

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
1 сентября в Минске: студенты вышли на массовые протесты, а ОМОН их жестко задерживал

Наша Ніва / Telegram

В Минске 1 сентября сотни студентов высших учебных заведений вышли на акцию протеста. Они планировали дойти до здания Министерства образования, чтобы передать петицию с требованием отставки самопровозглашенного президента Александра Лукашенко и проведения новых выборов. Но силовики им всячески препятствовали.

Об этом сообщают TUT.by и «Радыё Свабода».

К студентам на акции протеста также присоединились и преподаватели. Митингующие несколько раз пытались подойти к Министерству образования, но силовики блокировали движение по их маршруту. ОМОН жестко задерживал студентов.

Правозащитники «Вясна» сообщают о целом более чем 70 задержанных в Беларуси в этот день, среди них есть журналисты.

Студенты также организовывали цепи солидарности около своих учебных заведений — их сразу разгоняла милиция.

В частности, у Академии художеств около 50 студентов устроили перформанс в знак протеста — одетые в черную одежду они заклеили рты черным скотчем.

Студенты прошли маршем по центральным улицам столицы в сторону проспекта Независимости. Силовики несколько раз перекрывали им подходы, но около 16:00 студенты все же вышли на проспект, некоторые из них прорвались через кордон милиции. Студенты скандировали «Саша, ты отчислен», «Уходи» и «Позор».

Студенты ближе к вечеру собрались на площади Независимости, туда сразу подъехали автозаки. Оттуда протестующие прошли колонной до площади Победы.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 30 августа на очередном марше в Минске собрались около 200 тысяч человек. Они хотели пройти по центральному проспекту Независимости, однако дорогу им преградила милиция, поэтому активисты пошли к резиденции президента. К концу дня задержали около 150 человек, а Лукашенко прошел по резиденции с автоматом.