Привлечение ІТ-специалистов. Зеленский подписал указ об упрощении выдачи вида на жительство для беларусов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Владимир Зеленский подписал указ, который должен упростить получение вида на жительство в Украине для специалистов из Беларуси, а также членов их семей, которые покидают свою родину из-за режима Александра Лукашенко.

Об этом сообщает Офис президента.

Указ № 420/2020 предусматривает старт пилотного проекта по упрощению оформления вида на жительство для граждан Республики Беларусь, занятых в ІТ сфере, чья иммиграция отвечает интересам Украины. Проект будет запускать правительство. Планируется возможность сократить до трех дней срок получения документов без необходимости выезда за пределы Украины.

Кабмин должен оптимизировать и упростить порядок получения трудовых разрешений для беларусов. Предлагается сократить до 5 дней срок предоставления такого разрешения и предусмотреть возможность его получения по умолчанию.

Также Кабмин должен обеспечить круглосуточную работу единого информпортала и телефонов горячей линии для консультаций граждан Беларуси. Кроме этого, правительство должно продлить до 180 дней в году срок временного пребывания беларусов на территории Украины.

  • IT-сфера в Беларуси — одна из самых развитых. Беларусь длительное время на государственном уровне поддерживала эту отрасль и создавала комфортные условия для развития, что позволило беларусским программистам конкурировать на международном уровне. В частности, власть создала Парк высоких технологий (ПВТ), резиденты которого имеют ряд налоговых льгот на свою деятельность. Инициатором создания и руководителем ПВТ до недавнего времени был Валерий Цепкало, которого не допустили к выборам президента Беларуси.
  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • Министерство цифровой трансформации Украины вместе с МИД и Минэкономики запустили информационный портал для поддержки IT-специалистов Беларуси, которые планируют уехать из страны.