В Беларуси в больнице умер мужчина, которого силовики избили в СИЗО

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Минске в больнице скорой медицинской помощи скончался мужчина по имени Денис, которого избили в СИЗО в переулке Окрестина. Об этом изданию Белсат» рассказала семья погибшего.

В больницу мужчина поступил 29 сентября с множеством травм — переломами костей черепа, многочисленными гематомами, открытой черепно-мозговой травмой средней степени, переломами ребер, переломами правой подвздошной кости и другими травмами. До последнего момента он был в реанимации без сознания.

Белсат

«Вчера ему сделали третью операцию. Держался на аппарате, в тяжелом состоянии. Врачи никаких прогнозов не давали. Он неконфликтный человек. Мы не можем понять, как он попал на Окрестина. Мы не знаем обстоятельств. Он ушел на работу, сказал, что будет через день», — рассказала родственница.

По ее словам, Денис не выходил на акции, хотя врачам он успел рассказать, что его избили милиционеры в СИЗО. В то же время, милиционеры сказали, что он упал со второго яруса кровати.

«Но конечно, с такими травмами, мы понимаем, что это невозможно», — добавила женщина.

Euroradio сообщает, что погибшему — 41 год.

Euroradio

Отметим, что у изолятора в переулке Окрестина печальная популярность — там давят на противников самопровозглашенного президента Александра Лукашенко самыми разными способами. Участники акций протеста, которых туда доставляли 9—12 августа 2020 года, жаловались на пытки со стороны силовиков.

Заявления по факту применения насилия со стороны правоохранителей подали в Следственный комитет более 600 человек. В начале сентября ООН заявила о 450 задокументированных случаях пыток и жестокого обращения с людьми, которых задержали после выборов президента 9 августа.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко. В последние недели в стране по выходным проходят «Женские марши».
  • 23 сентября Лукашенко устроил себе «инаугурацию» , о которой никому не сообщили. После этого ряд стран заявил, что не признает ни результаты президентских выборов в Беларуси, ни Лукашенко на посту президента.