«Это не будет третий срок Обамы». Байден рассказал о своих планах на президентство и пообещал не преследовать Трампа

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Это не будет третий срок Обамы». Байден рассказал о своих планах на президентство и пообещал не преследовать Трампа

Скриншот / NBC News

Избранный президент США Джо Байден ответил на упреки относительно назначения в администрации чиновников времен Барака Обамы тем, что хочет представить во власти весь спектр своей партии. Он также заверил, что не будет преследовать своего предшественника Дональда Трампа.

Об этом Байден рассказал в интервью NBC News.

«Это не будет третий срок Обамы. Мы сталкиваемся с миром, совершенно отличным от того, который мы видели во времена администрации Обамы-Байдена. Президент Трамп изменил ландшафт. Америка стала первой. Америка стала одинокой», — сказал он.

По словам избранного президента, он хочет представить в своей администрации весь «спектр американского народа и спектр Демократической партии» и добавил, что согласился бы назначить даже республиканца, который голосовал за Трампа.

«Я хочу, чтобы эта страна была объединена», — заверил избранный президент.

Байден отметил, что в первые 100 дней на посту планирует провести иммиграционную реформу, которая даст возможность более 11 млн человек в США получить гражданство, принять коронавирусную помощь и побороть последствия антиэкологических решений Трампа.

Он также пообещал, что не будет преследовать своего предшественника, эксплуатируя для этой цели Министерство юстиции.

«Я не буду делать того, что делает этот президент», — отверг он спекуляции на тему возможного расследования деятельности Трампа, который утратит юридическую неприкосновенность после инаугурации нового президента.