Politico: В окружении Байдена опасаются, что важные правительственные должности получат люди экс-президента Обамы

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Politico: В окружении Байдена опасаются, что важные правительственные должности получат люди экс-президента Обамы

janeb13 / Pixabay

Представители кампании избранного президента США Джо Байдена, которые поддержали его вероятную кандидатуру еще в 2019 году, опасаются, что могут остаться без должности в новом правительстве. Вместо них могут назначить людей экс-президента Барака Обамы.

Об этом на условиях анонимности рассказали изданию Politico советники кампании Байдена.

«Чиновники Обамы сейчас замещают людей, благодаря которым избран Байден. Никто из этих людей не нашел в себе смелости помочь [бывшему] вице-президенту, когда он баллотировался, и теперь они продвигают своих друзей на места людей Байдена. Это полная лажа», — сказал один из старших советников Байдена, объясняя чувства «старой гвардии» кампании Байдена.

По словам другого советника избранного президента, это довольно точное замечание, поскольку многие люди из окружения Байдена «пребывают в неопределенности».

Такому поведению есть определенное объяснение. Когда Барака Обаму избрали в 2008 году президентом, как сенатор он не имел большой команды и получил страну на пике финансового кризиса, поэтому не удивительно, что в его правительстве были люди из администрации предыдущего демократического президента Билла Клинтона.

Байден уже назначил на ключевые позиции в правительстве людей, которые сражались за его победу, но остальные «выпускники» кампании опасаются, что на другие должности их не возьмут.

«Людей, непричастных к победе в тяжелой борьбе на праймериз, поставили перед людьми, которые были ее частью», — сказал он.

В ответ на критику другой представитель Байдена тоже анонимно ответил, что люди, которые прилагали усилия для победы демократа, «будут неотъемлемой частью» новой администрации.

Приближеные к Байдену не представляют единую фракцию — это представители его аппарата времен работы в Сенате, в офисе вице-президента, предвыборной кампании и так далее. Больше всего боятся, что их заменят людьми Обамы, представители молодого поколения сторонников избранного президента, которые не променяли его на Берни Сандерса и других вероятных кандидатов в 2019 году.