В России обнародовали данные об «избыточной смертности»: по сравнению с прошлыми годами умерло на 120 тысяч человек больше

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В России обнародовали данные об «избыточной смертности»: по сравнению с прошлыми годами умерло на 120 тысяч человек больше

Минобороны РФ

Официальная статистика смертности от коронавируса в России в разы расходится с показателем избыточной смертности. По данным российского издания «Медиазона», с апреля по октябрь в стране скончались на 120 тысяч человек больше, чем в среднем за этот период за последние пять лет. Тогда как оперативный штаб официально насчитал за этот период 28,2 тысячи умерших от коронавируса.

С апреля по сентябрь — месяцы, по которым есть полные данные Росстата — избыточная смертность в стране составила 106 тысяч человек. Сам Росстат считает, что от коронавируса за этот период умерли 55,6 тысячи человек, а оперативный штаб в то же время сообщал о 20,7 тысячи смертей.

Демограф Алексей Ракша объясняет, что не все избыточные смерти относятся к коронавирусным. По его словам, они могут быть связаны, например, с перегруженностью системы здравоохранения.

«Занятые срочные службы — у кого-то инфаркт, у кого-то еще что-то. Откладываются плановые операции. Различные могут быть вещи, но, по опыту развитых стран, COVID-19 составляет в избыточной смертности от 55% до 110%. В среднем — 80%», — рассказал демограф.

По данным «Медиазоны», наиболее тяжелым месяцем за все время пандемии был июль, тогда общая смертность в России выросла почти на 21% по сравнению со средними показателями июля в предыдущие годы.

Напомним, ранее издание Meduza писало, что в России манипулируют со статистикой жертв коронавируса. В официальные списки умерших от COVID-19 попадают не все, кого лечили от инфекции, а только те, чей вскрытие покажет, что главной причиной смерти стал именно коронавирус. Если смерть больного с COVID-19 вызвана осложнениями хронических заболеваний, в посмертном диагнозе главной причиной смерти могут назвать именно их.