Meduza: В России манипулируют со статистикой жертв коронавируса. В списки вносят не всех, кого лечили от инфекции

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

По состоянию на 14 мая Россия занимает второе место в мире по количеству инфицированных коронавирусом с 252 245 больными, при этом число смертей составляет 2 305. Низкую летальность от коронавируса в России объясняют методикой учета смертей, которая позволяет скрывать данные, чтобы «приукрасить» статистику в регионах. Об этом пишет издание Meduza.

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что уровень летальности от коронавируса в России в 7,4 раза ниже мирового. Там на каждые 100 зарегистрированных случаев приходится менее одного умершего, а в других странах Европы, которые стали эпицентрами эпидемии, — от полутора до 16.

Источники издания в мэрии Москвы подчеркивают особую щепетильность российских патологоанатомов, которые в отличие от западных коллег, обязаны делать вскрытие каждого больного и отличают «смерть от COVID-19» от «смерти с COVID-19».

В России в официальные списки умерших от коронавируса попадают не все, кого лечили от инфекции, а только те, чье вскрытие покажет, что причиной смерти стал именно COVID-19.

«Потом патологанатом выбирает между смертью «от COVID-19» и смертью «с COVID-19», — рассказывает заместитель заведующего Международной лабораторией исследований населения и здоровья Сергей Тимонин.

Если смерть больного с COVID-19 вызвана осложнениями хронических заболеваний, в посмертном диагнозе главной причиной смерти могут назвать именно их, объясняет демограф.

«В США, Италии и Великобритании к COVID-19 относили все смертельные случаи, когда коронавирус был лабораторно подтвержден или клинически диагностирован», — добавляет Тимонин.

В итоге в статистику попадает не более трети от общего числа умерших больных с коронавирусом. Более полные данные видят медицинские чиновники, утверждают собеседники издания, знакомые с работой государственного реестра, куда стекается вся статистическая информация из больниц.

Поэтому главной проблемой могут оказаться не методы подсчета, а то, что инструкции способствуют сознательному сокрытию смертей от COVID-19 на местах, отмечает издание.

  • По данным Университета Хопкинса, в Великобритании, которая занимает третье место в мире, от коронавируса умерли 33 264 человека. А в Испании, которая на четвертом месте, — зафиксировали 27 104 смерти.