Больше 30 тысяч больных за сутки: Степанов назвал новое условие для введения локдауна в Украине

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Министерство здравоохранения потребует от правительства ввести локдаун в Украине, когда ежедневно будут фиксировать свыше 30 тысяч больных коронавирусом.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала «Интер».

«Для нас главное — это количество людей, которые попадают в больницу, которых госпитализируют. Если исходить из сегодняшнего процента тяжелых больных, попадающих в больницу, я думаю, что это уже более 30 тысяч за сутки в определенный период. Тогда это может вызвать серьезные проблемы относительно нагрузки на медицинскую систему», — сказал он.

По данным министра, по состоянию на утро пятницы, 20 ноября, в больницах находятся 27 902 больных коронавирусом.

В то же время Степанов отметил, что соблюдение гражданами карантина выходного дня остановит стремительный рост количества больных в Украине.

«Я вместе с нашими экспертами-эпидемиологами абсолютно уверен, если мы будем придерживаться тех мер, которые введены в стране, в частности карантина выходного дня, мы сможем остановить такой большой рост. Если мы остановимся на тех цифрах, которые есть сейчас, даже немного меньше, до 12—13 тысяч, наша медицинская система будет выдерживать такую нагрузку», — заверил глава Минздрава.

Отдельно Степанов отметил, что в Украине готовы увеличить количество коек для лечения больных коронавирусом — до 75—80 тысяч коек (до этого максимальным количеством была 51 тысяча).