Зеленский: Украина может ввести жесткий карантин, если количество больных коронавирусом в сутки составит 15 тысяч

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Зеленский: Украина может ввести жесткий карантин, если количество больных коронавирусом в сутки составит 15 тысяч

Пресс-служба Офиса президента Украины

В Украине могут ввести локдаун (жесткий карантин), если ежедневный прирост больных коронавирусом достигнет 15 тысяч человек.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью «Осень-2020: победы и вызовы» четырем украинским телеканалам.

«Месяц назад мы считали, что при девяти с половиной тысячах заболевших в день наша медицина остановится — не будет хватать коек в инфекционных больницах и медиков. На сегодня министр Степанов прав, что при 15 тысячах мы можем ввести локдаун», — заявил он.

По словам Зеленского, локдаун полностью остановит экономику Украины, и сейчас его вводить нецелесообразно.

Также президент объяснил, что государство будет вынуждено прибегнуть к жестким карантинным мерам, если не будет хватает врачей, которые смогут оказывать помощь больным коронавирусом. Сейчас их количество пытаются увеличить путем перепрофилирования отделений медучреждений и привлечения интернов и студентов.

«Мы не можем перепрофилировать всю медицинскую систему Украины под больных COVID-19. Не могут миллионы врачей неожиданно появиться в Украине. Это большая проблема, и именно поэтому мы обращаемся к людям: мы понимаем усталость, но носите, пожалуйста, маски — не только для себя, но и для своего окружения», — добавил Зеленский.

  • В Украине за прошлые сутки выявили 7 053 новых случая коронавируса. Также 21 октября зафиксирован рекорд по смертности — жертвами болезни стали 116 человек. При этом выздоровели еще 2 679 жителей Украины.
  • За время пандемии в Украине выявили уже 322 879 инфицированных коронавирусом.
  • Министерство здравоохранения разработало план борьбы с коронавирусом, который определяет алгоритм действий для четырех уровней опасности и основывается на количестве больных и загруженности медиков.