«Это не тесты на беременность». В Кабмине нашли объяснение, почему не смогут провести массовое тестирование на COVID-19 по примеру Словакии

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Это не тесты на беременность». В Кабмине нашли объяснение, почему не смогут провести массовое тестирование на COVID-19 по примеру Словакии

Тестирование в Словакии

Aktuality

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в правительстве детально изучали словацкий опыт общенационального тестирования на коронавирус. Но этот вариант пока не рассматривают и называют причины. Об этом Шмыгаль сказал во время выступления в Верховной Раде.

Он отметил, что в Словакии проживает «ориентировочно» 5 млн человек — по количеству это примерно Киев и Киевская область. Кроме того, проведение такого тестирования будет требовать введения чрезвычайного положения, а это не поддержит бизнес.

«Мы смотрели, как происходило это тестирование с привлечением армии, полиции, колоссальных человеческих ресурсов и затрат, дальше происходила жесткая изоляция людей. Там фактически в условиях чрезвычайного положения проходили мероприятия, для внедрения которых в Украине также нужно будет вводить чрезвычайное положение. Я не уверен, что бизнес и люди получат удовольствие от этого», — сказал Шмыгаль.

Поэтому, добавляет он, в стране планируют увеличить количество тестирований для определенных групп населения. Правительство договаривается о закупке 8 млн быстрых тестов, два миллиона из них ожидают в ближайшее время.

Министр Кабинета министров Олег Немчинов в интервью «РБК-Украина» также отметил необходимость значительного ресурса для проведения массового тестирования и напомнил, что Словакия привлекла «всех врачей, госслужащих, полицейских, волонтеров, которые предварительно подготовили и провели две волны тестирования».

«Готовы ли мы реально 40 млн населения протестировать? Взять кровь, выявить наличие или отсутствие антител и правильно это все прописать? Сколько специалистов для этого нужно? Сколько надо медиков отвлечь от выполнения их прямых обязанностей? К сожалению, это не тесты на беременность, это сложный процесс, и статистика сложнее [...] Мы значительно большая страна, фактически на порядок больше населения. И надо понимать мультипликатор затраченных усилий на эти мероприятия. Это хорошие мероприятия, вы помните, итальянцы это делали, но они это делали в отдельных городах. Но никто не тестировал 60 млн итальянцев, проживающих сейчас в стране», — подчеркнул министр.

Немчинов тоже напомнил, что правительство дополнительно выделило 1 млрд грн на закупку экспресс-тестов, и отметил, что их планируют использовать и для массового тестирования в «красных зонах».