Словакия на границе с Украиной запустит проект тестирования на антиген COVID-19

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Со следующего понедельника, 9 ноября, Словакия на границе с Украиной запустит пилотный проект тестирования на антиген коронавируса. Об этом сообщают Dennik N и 24hod.sk.

Границу Словакии со 2 ноября могут пересекать только те, у кого есть отрицательный результат теста на коронавирус.

Премьер-министр страны Игорь Матович сообщил, что на государственной границе теперь будут проводить тесты на антиген. Все, кто пересекает границу, должны показать отрицательный ПЦР-тест или пройти тест на антиген.

На украинской границе эти тесты начнут со следующего понедельника. Их будет проводить частная компания. На другим пограничных переходах будут тестировать, ориентировочно, после 15 ноября.

По словам госсекретаря МИД Мартина Клуса, сначала планируют тестировать около 9 тысяч человек, которые пересекают границу с Украиной каждую неделю. Кроме того, будет работать лаборатория для проверки надежности тестов на антигены, поскольку приехавшие из Украины на пятый день после прибытия должны пройти ПЦР-тест на коронавирус в Словакии.

Тесты на антиген также планируют внедрять и в аэропортах.

  • В Словакии, где проживают почти 5,5 млн человек проводят общенациональное тестирование всего населения на коронавирус. По его результатам, лишь 1% граждан получили положительные тесты. Теперь они должны самоизолироватся на 10 дней.
  • 30 сентября правительство Словакии одобрило повторное введение чрезвычайного положения из-за всплеска коронавируса. На 1,5 месяца запрещаются массовые мероприятия спортивного, культурного, социального или иного характера, за исключением свадеб, крестин и похорон.