В Словакии за первый день общенационального тестирования на коронавирус обследовали 2,5 миллиона человек

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Словакии за первый день общенационального тестирования на коронавирус обследовали 2,5 миллиона человек

Aktuality

В Словакии, где проживает почти 5,5 миллиона человек, второй день продолжается общенациональное тестирование всего населения на коронавирус. За первый день по состоянию на утро 1 ноября удалось протестировать 2 581 113 человек.

Об этом сообщил министр обороны Ярослав Над на пресс-конференции, пишет Aktuality.

По его словам, коронавирус обнаружили у 25 850 участников исследования, что составляет один процент от всех протестированных.

Премьер-министр страны Игорь Матович надеется, что идея протестировать все население позволит быстро выявить и изолировать больных, чтобы избежать строгой изоляции для всей страны.

Медики делают населению бесплатные экспресс-тесты на антитела и сообщают о результатах в течение 15—30 минут. В случае положительного результата люди должны самоизолироваться на 10 дней. Тот, кто отказывается от теста, тоже должен самоизолироваться, а в случае нарушения карантина должен будет уплатить штраф. Власти хотят протестировать все население страны старше 10 лет.

В первый день тестирования в городах образовались огромные пробки и очереди.

  • 30 сентября правительство Словакии одобрило повторное введение чрезвычайного положения из-за всплеска коронавируса. По данным Университета Хопкинса, за все время пандемии в стране обнаружили 59 946 инфицированных коронавирусом, умерли 219 больных.