ВОЗ прогнозирует на октябрь и ноябрь всплеск смертности от коронавируса в Европе

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ожидает, что в Европе октябрь и ноябрь станут пиковыми месяцами по количеству суточных смертей от коронавируса. Число ежедневных летальных случаев будет увеличиваться.

Об этом пишут Daily Mail и France 24.

В последние недели в Европе резко возросло количество случаев заболевания, особенно в Испании и Франции. По данным организации, только 11 сентября в 55 странах, отслеживаемых Европейским региональным бюро ВОЗ, было зарегистрировано более 51 тыс. новых случаев заболевания, что является более высоким показателем, чем в пиковом апреле.

«Будет еще тяжелее. В октябре, ноябре мы увидим рост смертности», — сказал директор регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. По его словам, ухудшение ситуации вызвано ослаблением мер государствами и «усталостью» правительств от пандемии.

Клюге добавил, что не стоит уповать на вакцину после ее появления. «Мы даже не знаем, поможет ли вакцина всем группам населения. Сейчас мы видим признаки того, что она поможет одной группе, а другой нет. А потом, если нам придется заказывать разные вакцины, это будет логистический кошмар! Конец пандемии — это момент, когда мы, как сообщество, поймем, как жить с этой пандемией», — сказал он.