Результаты массового тестирования на коронавирус в Словакии: положительные тесты получил 1% граждан

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Результаты массового тестирования на коронавирус в Словакии: положительные тесты получил 1% граждан

Aktuality

В результате массового тестирования на коронавирус в Словакии лишь 1% граждан получил положительные тесты. Теперь они должны самоизолироваться на 10 дней.

Об этом пишет CNN.

Правительство Словакии тестировало всех граждан старше 10 лет. В то же время в программе позволили не участвовать людям старше 65 лет, а также людям с инвалидностью, больным раком и людям из других групп риска.

Для организации тестирования власти привлекли военных, в целом же этот процесс проводили более 40 тысяч сотрудников, среди них 14,5 тысячи медиков и чуть более шести тысяч военных. Тестирование было добровольным, но те, кто отказывался, должны были изолироваться дома на 10 дней. В то же время те, кто сдали тесты, получили возможность не соблюдать жесткие карантинные меры, которые были введены с 2 ноября.

Согласно результатам тестирования, 1% людей получили положительные тесты на коронавирус — это около 38 тысяч граждан страны.

  • 30 сентября правительство Словакии одобрило повторное введение чрезвычайного положения из-за всплеска коронавируса. В течение следующих 1,5 месяца запрещаются массовые мероприятия спортивного, культурного, социального или иного характера, за исключением свадеб, крещений или похорон.