В Чехии и Словакии во второй раз ввели чрезвычайное положение из-коронавируса

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Чехии и Словакии во второй раз ввели чрезвычайное положение из-коронавируса

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Правительство Словакии одобрило повторное введение чрезвычайного положения из-за всплеска коронавируса.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр страны Игорь Матович.

По его словам, чрезвычайное положение начнется 1 октября и продлится 45 дней, после чего правительство решит, нужно ли его продлить до максимально возможных 90 дней.

В Словакии в течение следующих 1,5 месяца запрещаются массовые мероприятия спортивного, культурного, социального или иного характера, за исключением свадеб, крещений или похорон.

С 6 часов утра 1 октября запрещается находиться на открытом воздухе, во внутренних помещениях зданий и в общественном транспорте без маски, респиратора или других средств. Граждане должны соблюдать дистанцию в 2 метра.

Кафе и рестораны смогут работать с 6:00 до 22:00.

Кроме этого, с 5 октября чрезвычайная ситуация вводится в Чехии. Ограничительный режим будет действовать в течение месяца.

Соответствующее решение приняли на заседании правительства 30 сентября.

В стране будут запрещаться собрания более 20 человек на открытом воздухе и более 10 человек в закрытых помещениях. Профессиональные спортивные матчи можно будет проводить только без зрителей. Театры и кинотеатры будут, как и раньше, рассчитаны на 500 человек, однако не будут работать буфеты, а оперы и мюзиклы запретят.

Средние школы в районах повышенной эпидемической опасности перейдут на дистанционное обучение.

Обе страны уже вводили чрезвычайное положение из-за коронавируса. В Чехии оно действовало с 12 марта до 17 мая. В Словакии — с 16 марта до 14 июня.