По примеру Словакии: Австрия планирует провести массовое тестирование на коронавирус, чтобы «спасти» Рождество

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Австрия по примеру Словакии планирует провести массовое тестирование на коронавирус к Рождеству, чтобы «спасти» празднование и сделать его максимально безопасным. Об этом заявил канцлер Себастиан Курц в эфире ORF.

По его словам, тестирование планируют провести ближе к концу локдауна, который продлится минимум до 6 декабря, и начала рождественских празднований.

Пока Курц не называет деталей, но обещает их объявить уже ближе к концу следующей недели. Первой целевой группой станут учителя — в планах правительства вернуть учебные заведения к полноценной работе уже с 7 декабря. Также рассматривают и открытие розничной торговли в то время.

Напомним, в Словакии, где проживают почти 5,5 млн человек, провели общенациональное тестирование на коронавирус. В общем проверили почти 4 млн граждан, и из них только 1% получили положительные тесты. Теперь они должны самоизолироваться на 10 дней.

Словакия также решила запустить пилотный проект тестирования на антиген COVID-19 на границе с Украиной.

  • В Австрии с 17 ноября из-за роста количества больных коронавирусом возвращают строгий локдаун. В дополнение к действующему комендантскому часу с 20:00 до 06:00 австрийцев теперь обязали оставаться дома — кроме выхода на работу, за покупками, визита к врачу или для занятия физическими упражнениями на свежем воздухе и выгула собак.