В России нашли виновных в проблемах с водой в аннексированном Крыму. Это ㅡ сами жители полуострова

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В России нашли виновных в проблемах с водой в аннексированном Крыму. Это ㅡ сами жители полуострова

Alexei Pavlishak \ TASS via Getty Images

В России считают самих жителей аннексированного Крыма виновными в проблемах с водоснабжением на полуострове.

Об этом заявил в интервью ТАСС вице-премьер-министр РФ Марат Хуснуллин.

«Ключевая проблема потерь ㅡ это кражи. Этим тоже нужно заниматься, при необходимости надо привлекать правоохранительные органы, нужно взять на контроль, откуда идет несанкционированный забор», ㅡ сказал он.

По его словам, некоторые люди намеренно ломают или портят специальные приборы для учета и после этого поливают свои огороды. Он объясняет, что некоторым не хватает воды, а кто-то без счетчика льет ее сколько хочет.

  • В марте 2014 года Украина прекратила поставки днепровской воды на Крымский полуостров. В сентябре 2015 года активисты организовали товарную блокаду Крыма, а в конце того же года добились полного прекращения поставок электроэнергии на временно оккупированный полуостров. До аннексии Украина давала в Крым с Днепра до 85% пресной воды.
  • В сентябре в Крыму из-за пересыхания водоемов ввели третий этап (самый жесткий) ограничений подачи воды. Впоследствии российские военные перекрыли плотиной реку, чтобы качать воду в Симферополь. В конце месяца без воды остались почти 30 сел, а в Симферополе начались перебои.
  • Оккупационные власти Крыма будут принудительно выкупать у людей колодцы и скважины из-за нехватки воды на полуострове. В Москве же выделили более 64 миллионов долларов на создание новых объектов водоснабжения в Крыму.