Нехватка воды в Крыму: у людей будут принудительно выкупать колодцы и скважины

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Нехватка воды в Крыму: у людей будут принудительно выкупать колодцы и скважины

Alexei Pavlishak \ TASS via Getty Images

Оккупационные власти Крыма будут принудительно выкупать у людей колодцы и скважины из-за нехватки воды на полуострове.

Об этом заявил «глава» Крыма Сергей Аксенов, пишет «Новая газета».

«Вода — это стратегическое сырье. Если есть какие-то недопонимания с собственниками, подключайте прокуратуру и принимайте решение. Водоснабжение — общее дело, и вода — [для] всех, [это] не чья-то собственность. Там, где отказываются, — принимайте решение о принудительном выкупе. По-другому, коллеги, не будет. Сегодня воды не хватает всем», — сообщил он.

Также на совещании по водоснабжению в Крыму рассматривали вопросы перебоев в Симферопольском, Ялтинском и Бахчисарайском районах. В частности, в выходные «власть» получила тысячи жалоб от местных жителей из-за несоблюдения графика подачи воды и ее плохого качества. В некоторых районах воды не было до шести дней подряд.

  • В марте 2014 года Украина прекратила поставлять днепровскую воду на Крымский полуостров. В сентябре 2015 года активисты организовали товарную блокаду Крыма, а в конце того же года добились полного прекращения поставок электроэнергии на временно оккупированный полуостров.
  • В аннексированном Крыму в некоторых районах с 7 сентября начался третий этап ограничений подачи воды из-за засухи и обмеления водоемов. Потребление воды снизилось до 100 тысяч кубометров в сутки. Питьевую воду жителям подают утром и вечером. На севере Крыма 29 сел полностью остались без воды, поскольку в них пересохли скважины.