Мэр Днепра Филатов заявил, что в городе не будет карантина выходного дня

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Мэр Днепра Филатов заявил, что в городе не будет карантина выходного дня

Александр Течинский / «Бабель»

Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что в городе не будут вводить карантин выходного дня из-за низких показателей заболеваемости. Соответствующее заявление он сделал в Facebook.

«Уважаемые предприниматели, как сегодня заявил премьер-министр: «Мэры не могут отменять то, что они не вводили». А я ничего и не отменяю. [...] Просто городская Комиссия по чрезвычайным ситуациям заболела. Нет, не коронавирусом. Просто заболела, и нет кворума. Они устали. И имплементировать решение Кабмина не в состоянии. Уважаемые предприниматели, хороших вам выходных. [...] И, пожалуйста, соблюдайте масочный режим и социальную дистанцию. Сами и для своих клиентов», — заявил Филатов.

Свое решение он аргументировал тем, что город Днепр и Днепропетровская область занимают второе место снизу по заболеваемости COVID-19 в стране. Отметим, что, согласно данным СНБО, второе место снизу занимает Луганская область. Днепропетровская в этом списке на 14 месте снизу.

Днепр — не единственный город, который отказывается от карантина выходного дня. Соответствующие заявления сделали уже в ряде городов, в частности, Львове, Луцке, Житомире, Тернополе, Краматорске, Черкассах, Мукачево и Славянске. В Киеве и Одесской области карантин выходного дня поддержали.

Напомним, что 14 и 15 ноября (суббота и воскресенье) в Украине действует карантин выходного дня. Предварительно он до 30 ноября, но могут продлить. В выходные, согласно распоряжению Кабмина, могут работать только аптеки, продуктовые магазины, СТО, заправки, почта и транспорт.