Премьер Шмыгаль требует от местных властей выполнять решение о карантине выходного дня: У мэров нет полномочий отказаться

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Премьер Шмыгаль требует от местных властей выполнять решение о карантине выходного дня: У мэров нет полномочий отказаться

УНИАН

Премьер-министр Денис Шмыгаль отреагировал на отказ мэров нескольких городов вводить карантин выходного дня. Он отметил, что те не имеют на это полномочий и требует от них выполнять решение правительства.

Об этом Шмыгаль заявил на селекторном совещании с руководителями областей, сообщает пресс-служба правительства.

«У городских голов нет полномочий разрешать или запрещать действие решений правительства. [...] Решения действуют безусловно и подлежат исполнению всеми субъектами хозяйствования», — заявил Шмыгаль.

Соблюдение карантина выходного дня будут контролировать местная полиция и Госпотребслужба. Также в эти дни полицейские будут дежурить возле торговых центров.

Напомним, власти ряда городов решили не придерживаться карантина выходного дня. В частности, решили не вводить ограничения во Львове, Одессе, Тернополе, Николаеве, Черкассах, Мукачево, Славянске и Краматорске.

  • 11 ноября в Украине ввели карантин выходного дня. Страна отходит от адаптивного карантина — во всех городах будут действовать ограничения «оранжевой» зоны. В выходные, согласно распоряжению Кабмина, могут работать только аптеки, продуктовые магазины, СТО, заправки, почта и транспорт.
  • Карантин выходного дня раскритиковали в Министерстве культуры. Глава ведомства Ткаченко заявил, что из-за локдауна культура и гостиницы потеряют до 50% доходов.