В Грузии оппозиция объявила бессрочный протест. В столице уже начались столкновения с полицией

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В столице Грузии Тбилиси начались столкновения между оппозиционными протестующими и правоохранителями. Полиция даже применила водомет для разгона митинга.

Об этом пишет «Эхо Кавказа».

Еще днем грузинская оппозиция начала собирать акции протеста и выдвинула властям три требования: провести новые честные выборы, отправить в отставку главу ЦИК и отпустить всех политических заключенных. Срок ультиматума истекал вечером 8 ноября.

После этого представители оппозиции заявили, что объявляют бессрочную акцию протеста.

«Никто не должен выйти оттуда [из здания ЦИК] и никто не зайдет, пока не будут назначены новые выборы. Там будем стоять все мы», — заявил один из лидеров крупнейшей оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ника Мелия.

Вечером в Тбилиси начались столкновения между полицией и оппозиционерами. СМИ сообщают, что митинг разгоняют водометами.

  • 30 октября в Грузии состоялись парламентские выборы. По данным ЦИК, лидирует правящая партия «Грузинская мечта» с результатом в более 48%, у блока Саакашвили — вдвое меньше. В то же время еще 30 мандатов получат депутаты в мажоритарных округах. Сейчас «Грузинская мечта» получает не менее 76 мандатов.
  • Альянс грузинских оппозиционных партий, который не согласен с официальными результатами выборов, заявил о бойкоте работы парламента. Они отказываются признавать результаты и планируют ежедневные протесты вплоть до того момента, когда будут назначены перевыборы. Как митингующие, так и омбудсмен страны заявляют о многочисленных нарушениях во время избирательного процесса.