«Украденные выборы». В столице Грузии начался митинг против фальсификации парламентских выборов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Украденные выборы». В столице Грузии начался митинг против фальсификации парламентских выборов

@HansGutbrod / Twitter

Перед зданием парламента Грузии в Тбилиси начался митинг объединенной оппозиции против результатов парламентских выборов. Лидеры и участники протеста считают выборы «украденными».

Об этом сообщает «Эхо Кавказа».

Протестующие считают, что выборы 31 октября были сфальсифицированы, и не желают признавать их результат. Со своей стороны, Центризбирком Грузии заявляет, что обвинения в подтасовке абсурдны.

О фальсификации также заявляет Омбудсмен страны. Народный защитник Грузии Нино Ломджария отмечает, что на 8% округов было больше бюллетеней, чем избирателей. По данным ISFED, на участках, где есть несоответствие в протоколах, голосов за оппозицию в несколько раз меньше, чем за правящую партию «Грузинская мечта», которая, по данным ЦИК, набрала 48%. Это может быть как результатом вбросов бюллетеней, так и фальсификацией протоколов.

«Результаты выборов, объявленные ISFED, не совпадают с официальными опубликованными результатами. Такого не было уже как минимум 8 лет», — написала она в Facebook.

Ломджария обратилась в ЦИК с требованием предоставить более убедительные ответы относительно результатов голосования. По словам омбудсмена, зафиксированные мониторами нарушения могут повлиять на результат как минимум на 4%.

Михеил Саакашвили, который был готов в случае победы стать премьер-министром, со своей стороны заявляет, что поздно ночью протоколы ЦИК «нагло переделали» в пользу правящей партии и ее мажоритарщиков.

Парламентские выборы в Грузии впервые состоялись по новой избирательной системе — в парламент попадут 120 депутатов по пропорциональной системе и 30 по мажоритарной. Проходной барьер составляет 1%, а право формировать правительство получит та партия, которая наберет более 40%.