В Грузии прошли парламентские выборы по новой системе. По данным экзитпола, лидирует правящая партия, у блока Саакашвили — вдвое меньше

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Грузии прошли парламентские выборы по новой системе. По данным экзитпола, лидирует правящая партия, у блока Саакашвили — вдвое меньше

Mikhail Japaridze \ TASS via Getty Images

31 октября в Грузии прошли парламентские выборы — впервые по новой избирательной системе.

В парламент попадут 120 депутатов по пропорциональной системе, а еще 30 — по мажоритарной. Проходной барьер составляет 1%, а право формировать правительство получит партия, которая наберет более 40%.

По данным экзитпола, проведенного британской компанией Survation, которые публикует телекомпания «Рустави 2», лидирует правящая партия «Грузинская мечта» — у нее 52,26% голосов избирателей.

На втором месте — оппозиционная коалиция с участием партии экс-президента Михеила Саакашвили «Единое национальное движение — Сила в единстве». У нее вдвое меньше голосов — 25,33% избирателей. На третьем месте еще одна оппозиционная сила «Европейская Грузия», у которой 4,2%.

Кроме этих трех политсил, в парламент проходят еще шесть партий благодаря низкому проходному барьеру.

По данным других телеканалов, результат правящей партии колеблется от 46 до 55% голосов, а главной оппозиционной силы — от 23 до 28%.

Саакашвили, комментируя результаты, заявил, что «оппозиционный спектр одержал убедительную победу». По данным политика, его блок «Единое национальное движение» выигрывает во всех крупных городах страны. «Мы должны сформировать широкую коалицию оппозиционных сил, правительство национального единства», — подчеркнул он, цитирует «Эхо Кавказа».