Парламентские выборы в Грузии пройдут 31 октября. Депутатов будут избирать по новой системе

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Парламентские выборы в Грузии пройдут 31 октября. Депутатов будут избирать по новой системе

Mikhail Japaridze \ TASS via Getty Images

Президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала акт об объявлении парламентских выборов, которые состоятся 31 октября. Избирать депутатов будут по новой системе. В выборах захотел участвовать экс-президент Грузии Михеил Саакашвили, которого на родине готовы арестовать.

Об этом сообщает «Грузия Online».

Президент Зурабишвили объявила, что выборы проведут в последний день октября, призвала спокойно их дождаться и провести «демократично, мирно и прозрачно».

«В сегодняшних условиях, когда мы уже пережили пандемию COVID-19 и достаточно тяжелый год, нужно очень спокойно подготовиться к выборам», — сказала она.

На этих выборах 120 депутатов будут избирать по пропорциональной системе, а еще 30 — по мажоритарной. Проходной барьер составит 1%, а право формировать правительство получит партия, которая наберет от 40%.

Это последние выборы по смешанной системе — следующие выборы 2024 года пройдут по сугубо пропорциональной системе. До этого работала смешанная система, в которой партийные и мажоритарные списки соотносились почти поровну.

Ожидается, что основная борьба развернется между правящей партией «Грузинская мечта» во главе с Бидзиной Иванишвили и объединенной оппозицией, которая собрала несколько партий, в том числе «Единое национальное движение» Михеила Саакашвили, которого хотят выдвинуть на пост премьер-министра, передает Интерфакс-Азербайджан.

Как сообщает Newcaucasus, в выборах также будут участвовать условно пророссийские партии: «Альянс патриотов», «Грузинский марш» и «Демократическая Грузия» во главе с Нино Бурджанадзе, которая была и. о. президента в конце 2003 — начале 2004 года. При этом партия Бурджанадзе идет в одном блоке с оппозицией.

Дела против Саакашвили в Грузии

Экс-президент Грузии покинул страну в 2013 году. Против него на родине возбуждено 4 уголовных дела, по двум из которых уже есть приговоры.

В июне 2018 Тбилисский городской суд заочно приговорил Саакашвили к 6 годам тюрьмы за превышение служебных полномочий. Суд установил, что в 2005 году Саакашвили на посту президента приказал своим подчиненным избить члена парламента, бизнесмена Валерия Гелашвили.

В января 2018 года Тбилисский городской суд также признал Саакашвили виновным по делу «о злостном превышении полномочий» на посту президента Грузии и присудил ему 3 года лишения свободы. Суд установил, что президент в 2009 году незаконно помиловал четверых полицейских, которые отбывали тюремный срок за убийство сотрудника банка.