Саакашвили назвал правительство Грузии «нелегитимным». МИД страны вызвал из-за этого украинского посла

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Саакашвили назвал правительство Грузии «нелегитимным». МИД страны вызвал из-за этого украинского посла

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Министерство иностранных дел Грузии во второй раз вызвало посла Украины в Тбилиси Игоря Долгова после заявления главы исполнительного комитета Национального совета реформ и экс-президента Грузии Михеила Саакашвили.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД Грузии.

Грузинская сторона обеспокоена заявлениями Саакашвили и считает их недопустимыми. В МИД подчеркнули, что такие заявления наносят вред отношениям двух стран. Там также выразили надежду, что украинская сторона даст правильную оценку заявлениям Саакашвили.

Кроме того, министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани связался с украинским коллегой Дмитрием Кулебой, который выразил обеспокоенность из-за инцидента и пообещал прояснить ситуацию с Саакашвили.

Что случилось?

Саакашвили назвал правительство Грузии «нелегитимным» и заявил, что «ни на секунду» не признает законность ситуации в стране.

«Я считаю, что правительство Грузии полностью нелегитимно. Я ни на секунду не признаю его законность и ни на секунду не признаю законность существующей в Грузии ситуации. Это недопустимая ситуация», — заявил Саакашвили, цитирует «Грузия Online».

В ответ на это глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Ираклий Сесиашвили заявил, что эти высказывания не останутся без реагирования, и за это спросят с Украины.