МИД Грузии вызовет украинского посла после заявления Саакашвили о выборах

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
МИД Грузии вызовет украинского посла после заявления Саакашвили о выборах

SOPA Images / Contributor

Министерство иностранных дел Грузии вызовет посла Украины в Грузии для консультаций после заявления экс-президента Грузии, главы Национального совета по вопросам реформ Михеила Саакашвили относительно парламентских выборов.

Об этом заявил глава МИД Грузии Давид Залкалиани, сообщает «Грузия Online».

Залкалиани обвинил Саакашвили во вмешательстве во внутреннюю политику Грузии и в процесс выборов. Поэтому для разъяснений МИД решил вызвать посла Украины.

«Это как раз тот вопрос, который побудил нас к очень серьезному подходу, из-за чего мы вызвали посла для консультаций. Именно об этом мы предупреждали наших украинских коллег — человек, назначенный на одну из высоких должностей, находящийся в розыске, которого грузинское правосудие хочет привлечь к ответственности по четырем независимым делам, продолжает вмешиваться во внутреннюю политику Грузии. Естественно, заявление, которое мы услышали вчера, является прямым вмешательством во внутренние дела другой страны и прямым вмешательством гражданина Украины в процесс выборов», — заявил Залкалиани.

Этому предшествовало заявление Саакашвили о том, что он не собирается «спокойно смотреть на разрушение и окончательное уничтожение Грузии», добавив, что будет «на передней линии борьбы». Саакашвили цитируют издание «Грузия Online» и Imedi news, ссылаясь на видеообращение в Facebook, обнародованное в четверг. На это время этого видео на его странице нет.

«Я не намерен спокойно смотреть на разрушение и окончательное уничтожение Грузии. Я не собираюсь, опустив руки, смотреть на уничтожение грузинских семей и выдворение их из страны. Понятно, я в этой борьбе. Разумеется, мы намерены победить. Мы все должны объединиться, сейчас не время делить места, и оно не наступит и в будущем. Все, кто хочет помочь нашему народу, должны стать вместе. Я, по крайней мере, действительно буду на передней линии этой борьбы», — заявил Саакашвили.