Саакашвили согласился стать премьер-министром Грузии в случае победы оппозиции на выборах. Но не на полный срок

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Саакашвили согласился стать премьер-министром Грузии в случае победы оппозиции на выборах. Но не на полный срок

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Глава исполкома Нацсовета реформ Украины Михеил Саакашвили заявил, что дал согласие стать премьер-министром Грузии в случае победы объединенной грузинской оппозиции на парламентских выборах. Об этом он сообщил в Facebook.

При этом Саакашвили уточнил, что согласен быть только переходным премьером — не на полный, а на стабилизационный период. «Пока нам не удастся преодолеть глубокий кризис, в котором сейчас находится Грузия», — добавил он.

Свое решение Саакашвили объяснил тем, что хочет помочь грузинскому народу «выйти из кризиса». «Для меня судьбы Украины и Грузии неразделимы. Я не выбираю между двумя странами», — сказал он.

Саакашвили добавил, что продолжает выполнять свои функции главы исполкома Нацсовета реформ в Украине. «Мы готовимся к очередному заседанию Нацсовета. [...] Мы предложим на заседании комплексные реформы недропользования, подключения к электричеству, судебную реформу и реформу ДАБИ. Кроме того, вскоре парламент рассмотрит предложенные нами ранее реформы таможни и приватизации, а также введение налога на выведенный капитал», — анонсировал он.

7 сентября стало известно, что грузинская партия «Единое национальное движение» (ЕНД) и объединение оппозиции «Сила в единстве» выдвинули кандидатуру Саакашвили на пост премьер-министра Грузии.

Дела против Саакашвили в Грузии

Экс-президент Грузии покинул страну в 2013 году. Против него на родине возбуждено 4 уголовных дела, по двум из них есть приговоры.

В июне 2018 года Тбилисский городской суд заочно приговорил Саакашвили к 6 годам тюрьмы за превышение служебных полномочий. Суд установил, что в 2005 году Саакашвили на посту президента приказал своим подчиненным избить члена парламента, бизнесмена Валерия Гелашвили.

В января 2018 года Тбилисский городской суд также признал Саакашвили виновным по делу «о злостном превышении полномочий» на посту президента Грузии и присудил ему 3 года лишения свободы. Суд установил, что президент в 2009 году незаконно помиловал четырех полицейских, которые отбывали тюремный срок за убийство сотрудника банка.

  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала акт об объявлении парламентских выборов, которые состоятся 31 октября. Избирать депутатов будут по новой системе.