Оппозиция Грузии заявляет о фальсификации результатов выборов и зовет людей на протест. ЦИК называет обвинения «абсурдным»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Оппозиция Грузии заявляет о фальсификации результатов выборов и зовет людей на протест. ЦИК называет обвинения «абсурдным»

Sputnik Грузия

Оппозиционные политсилы Грузии после объявления предварительных итогов парламентских выборов 31 октября заявили о «тотальной фальсификации» и анонсировали на 1 ноября акцию протеста в центре Тбилиси. Об этом сообщает «Эхо Кавказа».

Один из представителей оппозиционной коалиции, созданной при участии партии экс-президента Михеила Саакашвили, «Единого национального движения — Сила в единстве» Ника Мелия отметил, что в воскресенье многие представители оппозиции должны вернуться в столицу из регионов, где они были во время голосования.

«Это были не выборы, это была война. И мы ее не проиграли», — заявил Мелия.

Лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили считает, что следует назначить новые выборы, а эти результаты объявить недействительными.

Оппозиция считает, что итоги были сфальсифицированы в пользу партии власти «Грузинская мечта», основанной бизнесменом Бидзиной Иванишвили, и заявляет о «массовых вбросах бюллетеней» на участках и «фальсификации итоговых протоколов». СМИ отмечают, что Центральная избирательная комиссия начала публиковать предварительные результаты выборов через восемь часов после закрытия избирательных участков.

Председатель ЦИК Тамар Жмания назвала обвинения оппозиционных партий «абсурдными».

В ЦИК уже подсчитали голоса с 68,13% участков. Согласно им, в парламент попадают девять партий. А тройка лидеров сейчас выглядит так:

  • «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» — 48,63%;
  • «Единое национальное движение — Сила в единстве» — 26,09%;
  • «Европейская Грузия» — 3,78%.

Парламентские выборы в Грузии впервые состоялись по новой избирательной системе. Согласно ей, в парламент попадут 120 депутатов по пропорциональной системе, а еще 30 — по мажоритарной. Проходной барьер составляет 1%, а право формировать правительство получит та партия, которая наберет более 40%.