Все оппозиционные партии Грузии отказались входить в новый созыв парламента

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Восемь грузинских партий, которые по результатам парламентских выборов преодолели проходной барьер, отказались входить в новый созыв парламента.

Об этом пишет «Эхо Кавказа».

В частности, от своих мандатов отказался самый большой оппозиционный блок «Единое национальное движение», который набрал более 27% голосов. Одним из основателей этой партии был бывший президент Грузии Саакашвили.

«Наше требование — новые выборы в свободной среде. Мы добьемся этого в ближайшее время», — заявил один из лидеров блока Ника Мелия.

Также о своем отказе от депутатских мандатов сообщили партии, набравшие по несколько процентов голосов: «Европейская Грузия», «Лело», «Гирчи», блок «Георгий Вашадзе — Стратегия Агмашенебели», «Лейбористская партия» и «Граждане».

Отказались входить в новый созыв и представители партии «Альянс патриотов», которую уличили в финансировании из России.

«Поскольку выборы были полностью сфальсифицированы, мы приняли решение не входить в парламент, созванный по результатам этих выборов. Более того, мы собираемся провести масштабные акции протеста с требованием досрочных выборов», — отметил секретарь партии Гоча Тевдорадзе.

Таким образом оппозиция планирует сорвать кворум, поскольку, по грузинским законам, для начала работы нового созыва присягу должны принять две трети его состава, то есть 100 депутатов из 150.

  • 30 октября в Грузии состоялись парламентские выборы. По данным ЦИК, лидирует правящая партия «Грузинская мечта» с результатом в более 48%, у блока Саакашвили — вдвое меньше. В то же время еще 30 мандатов получат депутаты в мажоритарных округах. Сейчас «Грузинская мечта» получает не менее 76 мандатов.
  • Альянс грузинских оппозиционных партий, который не согласен с официальными результатами выборов, заявил о бойкоте работы парламента. Они отказываются признавать результаты и планируют ежедневные протесты вплоть до того момента, когда будут назначены перевыборы. Как митингующие, так и омбудсмен страны заявляют о многочисленных нарушениях во время избирательного процесса.