Грузинская оппозиция будет бойкотировать работу парламента из-за фальсификаций на выборах. Протестовать планируют до переголосования

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Грузинская оппозиция будет бойкотировать работу парламента из-за фальсификаций на выборах. Протестовать планируют до переголосования

@mari_nikuradze / Twitter

Альянс грузинских оппозиционных партий, несогласный с официальными результатами выборов, заявил о бойкоте работы парламента. Правящая партия «Грузинская мечта» считает, что это не помешает работе законодательного органа, поскольку у нее уже есть необходимое для этого большинство депутатов.

Об этом сообщает «Эхо Кавказа».

Оппозиционные партии Грузии отказываются признавать результаты, согласно которым большинство голосов получила правящая партия, и планирует ежедневные протесты вплоть до того момента, как будут назначены перевыборы.

«Каждый день перед парламентом нас будет больше и больше. То, что произошло вчера — это не выборы, это не демократия и не Европа — это мародерство, с которым мы не смиримся», — заявил лидер оппозиционной партии «Новая Грузия» Георгий Вашадзе.

По словам политика, оппозиция добьется того, чтобы выборы были признаны недействительными на международном уровне. Сегодняшний протест под парламентом собрал несколько тысяч человек и остановил движение машин в центре Тбилиси. От парламента колонна протестующих двинулась к резиденции основателя правящей «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили.

Лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе заявил, что бойкот оппозиции никак не помешает признанию полномочий нового состава законодательного органа, поскольку в партии «Грузинская мечта», которая набрала более 48%, уже есть необходимое количество депутатов. Оппозиционеры при этом считают, что для старта работы парламента необходимо не просто большинство, а ⅔ депутатов, которой не будет в результате бойкота.

Анонсированная на 8 ноября акция протеста от альянса оппозиционных партий обещает собрать у парламента «всю Грузию».