Азербайджан объявил о взятии города Шуша. Армения говорит о тяжелых боях

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с обращением, в котором заявил, что войска взяли под контроль ключевой для Нагорного Карабаха город Шуша.

«С чувством великой гордости объявляю, что город Шуша освобожден от оккупации. Шуша — наш! Мы вернулись в Шушу. Мы завоевали эту победу на поле боя!» — заявил Алиев, передает местный канал 1news.

Минобороны Армении со ссылкой на ведомства Нагорно-Карабахской республики (НКР) несколько дней сообщало о тяжелых боях в районе города и на подходах к нему. В основном сообщалось о больших потерях врага в живой силе и отбитии ряда атак.

Сейчас в ведомстве не подтвердили потерю города.

«Наиболее упорные действия развернулись в окрестностях Шуши и на юго-восточном участке. Подразделения Армии обороны нанесли противнику точечные удары и пресекли его неоднократные попытки продвижения. В ходе боев на разных направлениях противник понес большие потери в живой силе, потерял 4 танка, 20 единиц бронетехники, 11 единиц автотехники, 2 БПЛА», — сказано в сообщении.

В Минобороны говорят, что азербайджанцы обстреливают Шушу и столицу НКР Степанакерт.

Город-крепость Шуша имеет ключевое стратегическое значение. Он расположен в 11 км от Степанакерта. Город находится на возвышенности и дает преимущество в контроле над Степанакертом. В частности, с Шушы удобно вести обстрел всех позиций в столице НКР. В 1992 году армянские войска выбили азербайджанцев из Шушы. Для последних это была самая большая потеря в войне. Для армян город является символом победы.