Лукашенко уверяет, что Беларусь закрыла границы из-за коронавируса: Никакой политики здесь нет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Лукашенко уверяет, что Беларусь закрыла границы из-за коронавируса: Никакой политики здесь нет

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страна ввела запрет на въезд иностранцев из-за пандемии коронавируса. Он утверждает, что решение временное и не имеет политических причин. Об этом сообщает госагентство БелТА.

«Так называемая новая испанка захватывает Западную Европу. Поэтому мы не могли оставить наши границы для въезда в страну открытыми. [...] Никакой политики здесь нет. Решение серьезное, носит ограничительный характер. И это временное решение», — сказал он.

Лукашенко отмечает, что пик заболеваемости в стране еще не пройден, а эпидемическая ситуация в мире развивается «по одному из самых негативных сценариев».

«Я имею в виду не рекордные цифры заболеваемости в большинстве европейских стран. И даже не полный локдаун в некоторых странах. Очевидно, что ущерб экономикам будет нанесен серьезный, но сейчас думать надо не о нем», — добавил он.

Напомним, с 1 ноября государственный пограничный комитет Беларуси временно ввел запрет на въезд для иностранных граждан и лиц без гражданства. Решение объясняли пандемией коронавируса.

Ранее, 29 октября, Беларусь запретила въезд из Литвы, Латвии, Украины и Польши, а пограничники предупреждали выезжающих беларусов о невозможности вернуться. В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что изучают это решение Беларуси, и обещали отреагировать, если причина не коронавирус, а «большая политика».

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко, который 23 сентября устроил себе тайную «инаугурацию».
  • Во время протестов от милицейского насилия пострадали более 1 300 человек. Каждый третий получил серьезные травмы, при этом большинство избили уже после задержания, есть информация о трех случаях изнасилования.