Беларусь закрывает границы для иностранцев. Но некоторым категориям разрешит въезд

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Беларусь закрывает границы для иностранцев. Но некоторым категориям разрешит въезд

Мусиенко Владислав / УНИАН

Государственный пограничный комитет Беларуси временно вводит запрет на въезд для иностранных граждан и лиц без гражданства. Ограничения начнут действовать уже с 1 ноября. Решение объясняют пандемией коронавируса.

Несмотря на ограничения, в страну все еще можно будет попасть через аэропорт Минск. Также запрет не будет распространяться на некоторые категории иностранцев. В частности, на граждан России, следующих транзитом в свою страну, а также на иностранцев, следующих транзитом, в соответствии с соглашением между беларусским правительством и правительством Украины об упрощенном порядке проезда участка дороги Славутич — Чернобыльская АЭС.

Также ограничения не коснутся следующих категорий:

  • иностранцев с дипломатическими и служебными паспортами, глав и членов официальных делегаций;
  • водителей транспортных средств при выполнении международных перевозок;
  • иностранцев, которые являются родственниками беларуссов или имеют право на постоянное или временное проживание в стране;
  • иностранцев, которые имеют разрешение на работу;
  • иностранцев, которые направляются к тяжелобольному родственнику или на похороны;
  • иностранцев, осуществляющих перевозки стволовых клеток, органов для трансплантации.

Напомним, 29 октября днем Беларусь запретила въезд со стороны Литвы, Латвии, Украины и Польши, а пограничники предупредили беларусов на выезде о невозможности вернуться. Такие внезапные ограничения объяснили ситуацией с коронавирусом.

Министерство иностранных дел изучает это решение Беларуси и обещает отреагировать, если причина — не коронавирус, а «большая политика».

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко, который 23 сентября устроил себе «инаугурацию».
  • Во время протестов от милицейского насилия пострадали более 1 300 человек. Каждый третий получил серьезные травмы, при этом большинство избили уже после задержания, есть информация о трех случаях изнасилования.