Зеленский выступил за перезагрузку ОАСК и рассказал, что его сдерживает

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Президент Владимир Зеленский заявил, что поддерживает перезагрузку Окружного административного суда Киева, к чему призывали украинцы петицией, которая набрала более 25 тысяч голосов.

Об этом он заявил в эфире программы «Свобода слова» 2 ноября.

«Я действительно считаю, что должна быть перезагрузка ОАСК. Сколько мы говорили со специалистами, если прямо сейчас, извините за слово, «убрать» или полностью нивелировать их работу, мы будем иметь проблему с тем, что Высшая квалификационная комиссия не запущена, она должна выбирать судей», — подчеркнул президент.

По словам Зеленского, в связи с этим прежде всего нужно разобраться с вопросом ВККС, а потом уже говорить про Окружной админсуд.

Кроме этого, президент сообщил, что при Офисе президента Украины уже сформирована правовая комиссия.

«Относительно в целом и Конституционного суда, и ОАСК, и в целом работы судей, и добропорядочности судебной ветви власти, уже сформирована сегодня комиссия при Офисе президента Украины, и мы ждем от них наработок — реальных, серьезных, фундаментальных», — рассказал он.

Также Зеленский отметил, что благодаря этим наработкам надеется в ближайшие месяцы, «донести до общества, что хотим перезагрузить судебную ветвь власти».