Офис президента ответил на петицию о ликвидации ОАСК: Зеленский поручил начать консультации с ВСП

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Офис президента ответил на петицию о ликвидации ОАСК: Зеленский поручил начать консультации с ВСП

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Офис президента отреагировал на петицию о ликвидации Окружного административного суда Киева (ОАСК). На днях петиция набрала 25 тысяч голосов — необходимое количество для того, чтобы ее рассмотрел Владимир Зеленский. Об этом говорится в заявлении ОП.

В ведомстве отметили, что по законодательству суды образуют и ликвидируют законом, проект которого в Верховную Раду вносит президент после консультации с Высшим советом правосудия.

В ОП утверждают, что Зеленский поручил начать соответствующие консультации с ВСП.

«Высший совет правосудия является важным элементом государственной судебной архитектуры и имеет все возможности для того, чтобы сформулировать свою позицию относительно ситуации с ОАСК», — отметили в ОП.

Напомним, петицию 30 июля подал журналист Даниил Мокрик. По состоянию на 28 октября ее подписали 25 780 человек. Президента призвали безотлагательно подать в Раду законопроект о ликвидации ОАСК, поскольку суд «полностью потерял доверие и авторитет». Причиной петиции стали опубликованные НАБУ в июле 2019 года и в июле 2020-го записи разговоров руководства этого суда, которые «свидетельствуют о глубоко укоренившейся в суде коррупции и практике неправосудности решений».