Беларусь не пропускает в страну украинцев на оплаченные операции по трансплантации. В МИД пообещали разобраться

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Беларусь не пропускает в страну украинцев на оплаченные операции по трансплантации. В МИД пообещали разобраться

Мусиенко Владислав / УНИАН

Беларусские пограничники не пропускают на территорию Беларуси граждан Украины, у которых запланированы и оплачены операции по пересадке почки в Минске и Бресте.

Об этом сообщает «Радыё Свабода», ссылаясь на рассказы украинцев.

«30 октября в шесть часов утра мы с женой были на границе. Наши пограничники пропустили нас, но предупредили, что с беларусской стороны могут быть проблемы. Мы поехали к беларусскому пункту пропуска, передали документы для проверки, подтверждающие, что мы едем в больницу сдавать анализы крови, моя жена находится на гемодиализе, а я ее муж. Но после выяснения ситуации с Минском беларусские пограничники вернули нам документы и отказали во въезде», — отметил львовянин Назар Вус.

По словам мужчины, его жена год ждала операции, Минздрав Украины уже заплатил за пересадку почки. Женщина, у которой нет обеих почек, 10 лет находится на гемодиализе. Из-за отказа Беларуси ей снова придется стоять в очереди, пока найдется донор.

Как отмечает издание, пациенты пока могут попасть в Беларусь только на самолете, поскольку аэропорт Минска еще не закрыли для иностранцев, но не все могут выдержать такую дорогу.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что уже поручил украинскому посольству в Беларуси выяснить все обстоятельства ситуации и максимально способствовать ее решению.

«Мы приложим все усилия, чтобы решить проблему», — заверил он на своей странице в Twitter.

  • С 1 ноября государственный пограничный комитет Беларуси временно ввел запрет на въезд для иностранных граждан и лиц без гражданства. Решение объясняют пандемией коронавируса.
  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко, который 23 сентября устроил себе «инаугурацию», о которой никому не сообщили.
  • Во время протестов от милицейского насилия пострадали более 1 300 человек. Каждый третий получил серьезные травмы, при этом большинство избили уже после задержания, есть информация о трех случаях изнасилования.
  • В полночь 26 октября истек срок Народного ультиматума, выдвинутого самопровозглашенному президенту Александру Лукашенко, который должен был заявить об отставке, прекратить насилие и освободить политзаключенных.