Арахамия обговорит с главой КСУ Тупицким причины «скоростного» решения по декларированию

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия намерен обговорить с председателем Конституционного суда Александром Тупицким причину «ненормальной работы суда», в частности его нехарактерную скорость принятия решений и закрытую работу во время рассмотрения вопроса о неконституционности уголовной ответственности за недостоверное декларирование.

Об этом Арахамия заявил под стенами КС, передает канал «Украина 24».

Арахамия во время личной встречи хочет получить от Тупицкого объяснения, почему суд работал в «турборежиме». Арахамия считает странным такое решение судей, поскольку обычно, когда Конституционный суд признавал некоторые нормы законов неконституционными, он сообщал парламенту, какие именно части закона были с нарушениями и давал парламенту три месяца на доработку и устранение нарушений.

«Если брать электронные декларации, то это было безо всякого термина. Для чего это было сделано? Вы же знаете, что несколько криминальных производств существуют против судей КС и по сути, то что они отменили — это означает закрытие дел [...]. Фактически они закрывали свои спины», — сказал Арахамия.

По его словам, судьи могли бы сами решить кризис, уйдя добровольно в отставку. Однако такой вариант Арахамия считает маловероятным. Кроме этого он предполагает, что судьи расценят его визит как «элемент давления».

Арахамия сообщил, что сегодня фракция «Слуга народа» проведет заседание по законодательной инициативе президента о перезагрузке КС.