«Украину атаковали». Президент Зеленский написал колонку о решении Конституционного суда в Financial Times

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Украину атаковали». Президент Зеленский написал колонку о решении Конституционного суда в Financial Times

Пресс-служба президента Украины

Владимир Зеленский обвинил в решении Конституционного суда об отмене ряда антикоррупционных норм российскую агентуру и украинских олигархов, которые опираются интеграции Украины в ЕС и НАТО.

Об этом говорится в колонке президента для издания Financial Times.

«Украину атаковали. Не только на ее границах, но также в сердце ее демократических институтов», — написал президент, уверяя международных партнеров Украины в восстановлении антикоррупционных норм, которые отменили судьи.

По словам Зеленского, решение Конституционного суда является частью усилий, направленных на подрыв верховенства права, борьбы с коррупцией, а также приостановление евроатлантической интеграции.

«Лидеры этой кампании хорошо известны: это коалиция российских агентов и некоторых хорошо известных олигархов, которые видят угрозу в деятельности антикоррупционных органов. Они противостоят интеграции в ЕС и НАТО, сотрудничеству Украины с МВФ и обществу, основанному на правилах, которые обогатят 99%, а не только 1%», — пишет президент.

Зеленский в статье отмечает, что не позволит «темным силам» осуществить «контрреволюцию», ссылаясь на свои последние распоряжения — в частности об аннулировании постановления Конституционного суда и переизбрании его состава. Он также отмечает, что даже до кризиса доверие к этому органу выразили лишь 2,2% населения.

«В эти сложные времена я призываю украинские прореформистские политические силы и гражданское общество объединиться и сотрудничать в этой борьбе за душу и будущее нашей нации», — заключает Зеленский.