«Им всем стало страшно». Зеленский объяснил решение Конституционного суда усилением антикоррупционных органов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Им всем стало страшно». Зеленский объяснил решение Конституционного суда усилением антикоррупционных органов

Соколовская Инна / УНИАН

Владимир Зеленский назвал решение Конституционного суда об отмене уголовной ответственности за незаконное обогащение, которое повлекло за собой приостановление работы реестра деклараций чиновников, «заговором старых элит». По убеждению президента, судьям «стало страшно» от усиления антикоррупционных органов при его каденции.

Об этом Зеленский сообщил в своем Telegram-канале.

«Это о традиционной нашей грязной политике, когда своим все, а обществу — бедность. Это о заговоре старых элит, которые вообще не хотят нормального государства здесь. Это о том, как нельзя делать в современном мире», — написал он.

По словам президента, состав Конституционного суда, назначенный его предшественниками, желает сохранения «касты неприкасаемых», и принял решение об отмене антикоррупционных законодательных положений именно после начала проверки деклараций, получения НАБУ права на оперативно-розыскную работу и активацию Высшего антикоррупционного суда.

«И вот здесь им всем стало страшно. Очень. И сразу захотелось выйти из всех договоренностей о создании другой, прозрачной реальности. Формальные поводы найдены. И вдруг Суд в ускоренном формате начинает рассматривать и отменять фундаментальные законы. Всю антикоррупцию», — отметил Зеленский.

По мнению президента, решение суда является заговором «части старых элит и олигархов» как против страны, так и против него лично.