В Москве возле посольства Франции полиция разогнала акцию мусульман. Они протестовали против Макрона

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Москве возле посольства Франции полиция задержала группу мусульман, которая несколько дней устраивала протест против карикатур на пророка Мухаммеда и высказываний Эмманюэля Макрона об исламе.

Об этом сообщает BBC.

Акции протеста проходили несколько дней и полиция не применяла силу. Сегодня возле посольства собрались десятки мусульман, которые сожгли фотографию Макрона и призвали его извиниться за слова об исламе.

Полиция и ОМОН вскоре оттеснили участников акции от здания дипмиссии, после чего начали задерживать демонстрантов. При этом они применяли грубую силу, нанося удары по голове. Часть участников задержали после того, как они ушли на другую улицу.

Всего задержаны минимум 8 человек. При задержании звучали крики «Аллаху акбар».

Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов также выступил с критикой Макрона и назвал его тварью. В своем Instagram он опубликовал фото президента Франции, на лице которого виден отпечаток ботинка.

«Да обезобразит Всевышний лицо этой твари и всех его последователей, которые под лозунгом свободы слова оскорбляют чувства более полутора миллиарда верующих мусульман. Да унизит их Всевышний в этой жизни, и в следующей. Аллах скор в расчете и вы это увидите», — написал он.

Как сообщает ТАСС, накануне посольство Франции обратилось к российским властям с просьбой усилить меры безопасности во всех своих представительствах на территории России.