Глава КС Тупицкий ответил Зеленскому и заявил, что тот хочет создать «кнопочный суд»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Глава КС Тупицкий ответил Зеленскому и заявил, что тот хочет создать «кнопочный суд»

Сергей Моргунов / «Бабель»

Глава Конституционного суда Александр Тупицкий заявил, что президент Украины Владимир Зеленский хочет создать послушный суд. Об этом он заявил на брифинге.

Накануне президент заявлял, что не понимает, какой «сюрприз» Конституционный суд сделает завтра или послезавтра.

«Цель этого всего — создать нейтральный, послушный, кнопочный суд: нажали кнопку — там дело, поднимите его, рассмотрите, отдыхайте. Отпустили кнопку. Нажали кнопку — снова дело. Тогда все всё знают, не надо и докладывать. Неизвестно, чего завтра ждать от КС? При кнопочной системе все будет спрогнозировано, что и как рассматривает суд», — ответил Зеленскому Тупицкий.

Глава Конституционного суда заявил, что не обвиняет Зеленского, но ему известно о том, кто из его окружения «делает плохую работу».

Ранее Тупицкий рассказывал, что КС можно реформировать, но конституционным способом. «Сегодня власть должна заполнить три вакансии, и он [Конституционный суд] уже будет другим», — пояснил глава суда. Сейчас в суде работают 15 из 18 необходимых судей, трех не могут назначить уже более года, что тоже влияет на работу КС.

Он добавил, что НАПК «разогнало» ситуацию, «что все пропало с борьбой с коррупцией». По его словам, это не так, потому что большой блок проблем с коррупцией выделили в отдельное производство, и суд по нему еще решения не принимал.

Ранее президент Зеленский подал в Раду законопроект, который предусматривает увольнение всех судей Конституционного суда и начало отбора нового состава КСУ. Также он предлагает нардепам признать решение Конституционного суда о неконституционности отдельных положений антикоррупционного закона ничтожным. Тупицкий заявил, что этот законопроект имеет признаки конституционного переворота.