Порошенко обвиняет Зеленского в разрушении антикоррупционной системы, а Тимошенко просит не травить судей КС

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Порошенко обвиняет Зеленского в разрушении антикоррупционной системы, а Тимошенко просит не травить судей КС

Андрей Горб / «Бабель»

Пятый президент Украины и действующий нардеп Петр Порошенко заявил, что персональную ответственность за разрушение антикоррупционной инфраструктуры несет лично президент Владимир Зеленский. Об этом он написал в Facebook.

Свое мнение Порошенко обосновал тем, что решение об отмене уголовной ответственности за незаконное обогащение Конституционный суд принял по представлению нардепов группы «За майбутнє» (они были его соавторами), «неформальным лидером которой является близкий политический и деловой партнер Зеленского господин Коломойский».

Он убежден, что Зеленский пытается обезопасить депутатов «Слуги народа» от претензий со стороны антикоррупционных органов.

Пятый президент подчеркнул, что создание антикоррупционных органов в Украине было предпосылкой для безвиза, а их разрушение нанесет удар по отношениям Украины с ЕС и США.

Порошенко призвал депутатов фракции «Европейская солидарность» как можно быстрее подготовить законопроект, который «восполнит все пробелы» в антикоррупционном законодательстве за последние полтора года и сможет предотвратить кризис в отношениях Украины с Евросоюзом.

В то же время руководительница партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко в Facebook призвала «прекратить истерику и травлю КСУ». Она предложила всем лидерам фракций безотлагательно рассмотреть законопроект, который подготовила ее команда и который якобы разблокирует работу антикоррупционных органов и не будет противоречить Конституции.

«Представители всех фракций должны срочно собраться на консультации, чтобы уже во вторник в режиме ad hoc проголосовать за этот законопроект в Верховной Раде и исправить ошибку, которую сами же депутаты и допустили, когда принимали некоторые положения закона, противоречащие Конституции Украины», — добавила Тимошенко.

Также она обнародовала свою декларацию и призвала коллег сделать то же самое.