Секретарь СНБО Данилов заявил об угрозе нацбезопасности из-за действий «определенных органов власти»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Секретарь СНБО Данилов заявил об угрозе нацбезопасности из-за действий «определенных органов власти»

Юлия Вебер / «Бабель»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны заявил, что отдельные действия органов государственной власти несут угрозу нацбезопасности. Об этом он написал в Facebook.

«Решения определенных органов государственной власти носят антигосударственный и антиконституционный характер. Считаю, что их отдельные действия несут угрозу национальной безопасности Украины», — заявил Данилов и не уточнил, о каких именно органах власти он пишет.

Напомним, 27 октября Конституционный суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование, а также отдельные положения закона «О предотвращении коррупции», касающиеся полномочий НАПК.

Министр юстиции Денис Малюська пояснил, что декларирование недостоверной информации (или недекларирование) придется наказывать «более мягко» — через административную ответственность. Министр отметил, что Конституционный суд не отменял именно электронное декларирование или уголовную ответственность за незаконное обогащение. Так же остался действовать и электронный реестр деклараций, хотя доступ к его данным ограничили.

Также, по мнению судей Конституционного суда, полномочия НАПК мониторить образ жизни судей и проверять их декларации — это нарушение распределения полномочий среди ветвей власти. Малюська отметил, что Рада и эксперты разработают законопроект о механизме, который будет контролировать состояния и расходы только судей.