«Кто поручил вам решать, что можно слышать народу?» Сенат США обсудил цензуру в интернете с руководителями Twitter, Google и Facebook

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Вашингтоне в Сенате США 28 октября состоялись слушания о праве интернет-компаний ограничивать доступ к контенту, который они считают дискриминационным или неприличным, а также об ответственности компаний за контент, который размещают пользователи.

По данным агентства Reuters, в заседании приняли участие глава Facebook Марк Цукерберг, глава Twitter Джек Дорси и глава Google Сундар Пичаи.

Действующая редакция статьи 230 не устраивает ни республиканцев, ни демократов, однако по разным причинам. Так, первые хотят возложить на компании больше ответственности за управление контентом и цензуру на своих платформах, в частности, они подозревают Twitter и Facebook в умышленном занижении постов консервативного направления.

Одним из самых активных критиков Twitter является сенатор-республиканец Тед Круз, который во время заседания Сената набросился на Дорси.

«Кто, черт возьми, выбрал вас и поручил вам решать, что разрешено сообщать СМИ и разрешено слышать американскому народу?» — спросил он.

В то же время демократы стремятся ввести ответственность компаний за распространение дезинформации и политической рекламы, вводящей в заблуждение.

Руководители Google, Twitter и Facebook заявили, что 230-я статья имеет ключевое значение для свободы слова в интернете, и ее отмена заставит людей пересмотреть принципы общения в сети. Однако также они согласились с тем, что компании должны нести ответственность за контент, если сами являются издателями.

Президент США во время заседания написал в своем Twitter, что в США нет свободы слова, существует давление, а также есть фейковые новости.

«За последние две недели стало известно так много о том, насколько коррумпированы наши СМИ, а теперь и высокие технологии, которые, возможно, даже хуже. Отменить раздел 230», — призвал он.

  • 14 октября газета New York Post опубликовала якобы переписку Хантера Байдена с высокопоставленным должностным лицом украинской компании Burisma Вадимом Пожарским. В ней говорилось, что Джо Байден, будучи вице-президентом США, в 2015 году благодаря сыну встречался с Пожарским, хотя позже утверждал, что таких контактов у него никогда не было.
  • В тот же день NYP опубликовали вторую порцию «компромата» на Хантера Байдена, в котором говорится о его связи с китайскими чиновниками, а также присутствуют его фотографии в состоянии наркотического опьянения. По информации издания, материалы нашли на забытом в сервис-центре ноутбуке, который якобы принадлежал Байдену-младшему.
  • Facebook удалила страницу депутата Верховной Рады Андрея Деркача после анонса очередной порции «компромата» на семью Байдена.
  • Согласно исследованию американской организации German Marshall Fund Digital, изучающей публичную политику, общее количество переходов с Facebook на сайты с фейками и обманчивым контентом выросло на 242% в период между предвыборными кампаниями в США 2016 и 2020 годов.
  • В начале сентября Facebook удалила сеть учетных записей и страниц, связанных с российской «фабрикой троллей». Аккаунты использовали для распространения вражды после президентских выборов 2016 года на США.