МИД Турции вызвал поверенного в делах Франции из-за карикатуры на Эрдогана

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
МИД Турции вызвал поверенного в делах Франции из-за карикатуры на Эрдогана

Recep Tayyip Erdoğan / Flickr

Министерство иностранных дел Турции вызвало временного поверенного в делах Франции из-за карикатуры во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщают CNN Turk и газета Hurriyet.

Ведомство решительно осудило публикацию и передало свою позицию представителю Франции.

СМИ со ссылкой на дипломатические источники пишут, что в МИД Турции ожидают, что французские власти будут принимать необходимые политические и юридические меры касательно карикатуры, которая «выходит за рамки свободы выражения мнения».

Напомним, накануне Charlie Hebdo поместило на обложку карикатуру на Эрдогана. Турецкий лидер изображен в нижнем белье, сидя в кресле. Он держит в правой руке банку с напитком, а левой высоко задирает одежду служанки в хиджабе, практически обнажая ее. Женщина при этом держит в руках поднос с полными рюмками. Заголовок над картинкой звучит так: «Эрдоган. В частной жизни он очень игривый».

После выхода номера журнала Эрдоган подал в прокуратуру иск против руководства издания. Позже прокуратура Турции начала расследование в отношении должностных лиц журнала по трем статьям за оскорбление президента.

  • 17 октября под Парижем 18-летний исламист обезглавил учителя местной школы Самюэля Пети за оскорбление пророка Мухаммеда. Полиция застрелила парня и арестовала членов его семьи. Позднее в Париже напали на двух мусульманок — они получили ножевые ранения.
  • После убийства Макрон выступил с речью на тему борьбы с «исламским сепаратизмом» в стране. Он объяснил, что под «сепаратизмом» имеет в виду в первую очередь политический исламизм, которому нужно давать отпор в школах, госучреждениях, культурных обществах и религиозных общинах, а также в мечетях. Среди прочего Макрон предложил обратить особое внимание на обучение детей и создать вместе с Советом мусульман Франции организацию, которая позволит построить «просвещенный ислам» в стране без иностранного влияния.
  • Ряд мусульманских стран раскритиковали Макрона, а Эрдоган дважды посоветовал ему «проверить психику» и призвал турков бойкотировать французские бренды и товары.
  • Из-за высказывания Макрона в мусульманских странах продолжаются протесты против него. 27 октября в Ливии, Палестине, Йемене, Сирии, Бангладеш, Пакистане, Ираке и ряде других стран мусульманского мира прошли акции против политики Франции – демонстранты жгли флаги страны и фотографии Макрона.