Убийство учителя в пригороде Парижа: полиция задержала 11 человек

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Во Франции правоохранители задержали 11 человек, подозреваемых в причастности к убийству учителя истории якобы за демонстрацию карикатур на пророка Мухаммеда.

Об этом сообщает Le Figaro.

Среди задержанных оказались родители злоумышленника, который совершил нападение, а также его дед и младший брат. Кроме того, как пишет издание, именно отец злоумышленника обнародовал в соцсетях видео с угрозами в адрес учителя. Также среди задержанных есть несколько человек, которые общались с нападающим незадолго до убийства. Среди них известный активист-исламист Абдельхаким Сефриви. Ранее он опубликовал видео, в котором осуждает преподавателя.

Прокурор по вопросам борьбы с терроризмом Жан-Франсуа Рикар подчеркнул, что у отца чеченца есть сводная сестра, которая выехала в 2014 году в Сирию, где присоединилась к боевикам «Исламского государства».

  • 17 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин, в 10 км от Парижа, 18-летний парень обезглавил учителя местного колледжа за оскорбление пророка Мухаммеда. Как пишут СМИ, учитель читал лекции по гражданскому воспитанию и показал ученикам карикатуры на пророка, которые вызывают негативную реакцию среди мусульман. Лекция была в контексте религиозного экстремизма.
  • После убийства парень опубликовал в Twitter отрезанную голову жертвы и обратился к президенту страны. «Я казнил одного из твоих псов, посмевшего унизить Мухаммеда», — написал он.
  • Полиция пыталась задержать парня, но он стал угрожать ножом. Его застрелили. Перед смертью он якобы крикнул «Аллаху Акбар». Как выяснилось позже, преступник является уроженцем Москвы.
  • Эмманюэль Макрон назвал произошедшее актом терроризма. Национальная антитеррористическая прокуратура расследует убийство как терроризм.