Президент Турции Эрдоган подал заявление в прокуратуру на журнал Charlie Hebdo

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Президент Турции Эрдоган подал заявление в прокуратуру на журнал Charlie Hebdo

Julien Mattia / NurPhoto via Getty Images

Президент Турции Реджеп Эрдоган подал в прокуратуру заявление против французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Об этом сообщает турецкий телеканал TRT.

Накануне издание поместило на обложку карикатуру на Эрдогана. Турецкий лидер изображен в нижнем белье, сидя в кресле. Он держит в правой руке банку с напитком, а левой высоко задирает одежду служанки в хиджабе, практически обнажая ее. Женщина при этом держит в руках поднос с полными рюмками. Заголовок над картинкой звучит так: «Эрдоган. В частной жизни он очень игривый».

Иск в прокуратуру Анкары против руководства журнала подал от имени Эрдогана его адвокат Хюсейн Айдын. В езаявлении говорится, что публикация журнала не соответствует моральным и этическим принципам журналистики, понятию «свобода слова» и затрагивает честь и достоинство турецкого лидера.

Позднее прокуратура Турции начала расследование в отношении должностных лиц журнала по трем статьям за оскорбление президента.

В то же время, как сообщает The Guardian, в мусульманских странах продолжаются протесты против президента Франции Эммануэля Макрона из-за его высказывания в отношении ислама. 27 октября в Ливии, Палестине, Йемене, Сирии, Бангладеш, Пакистане, Ираке и ряде других стран мусульманского мира прошли акции против политики Франции – демонстранты жгли флаги страны и фотографии Макрона.

Высказывания президента Франции привели к призывам бойкотировать французскую продукцию и предупреждениям об опасности для граждан Франции в государствах, большинство населения которых составляют мусульмане.

Что сказал Макрон?

После убийства учителя в пригороде Парижа президент Франции Макрон выступил с речью о борьбе с «исламским сепаратизмом» в стране. Он объяснил, что под «сепаратизмом» имеет в виду в первую очередь политический исламизм, которому нужно давать отпор в школах, госучреждениях, культурных обществах и религиозных общинах, а также в мечетях. Среди прочего Макрон предложил обратить особое внимание на обучение детей и создать вместе с Советом мусульман Франции организацию, которая позволит построить «просвещенный ислам» в стране, без иностранного влияния.