Руководитель компании, которая организовала «опрос», баллотировался от «Демсокиры» в Броварах. Теперь партия распускает ячейку в городе

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Компания «Зе медиа», которая организовывала «опрос» президента Владимира Зеленского, принадлежит Владимиру Татаренко — кандидату в депутаты Броварского горсовета в Киевской области от партии «Демократична сокира». После обнародования этой информации в СМИ политсила распустила ячейку в городе.

По данным Центральной избирательной комиссии, Татаренко, 44-летний житель Мариуполя, в избирательном списке «Демсокиры» шел под 17 номером.

«Слідство.Інфо» выяснило, что «Зе медиа» основали в 2007 году. Сначала компания называлась «Крунекс», а в апреле 2019 года ее переименовали в «Зе медиа». Тогда же у нее сменился собственник и руководитель — Татаренко, а городом регистрации фирмы указан Киев. Как свидетельствуют данные аналитической системы YouControl, выручка «Зе медиа» в прошлом году составляла от 15 до 20 млн грн. Информация о финансах компании за предыдущие годы отсутствует.

В «Демсокире» после обнародования информации в СМИ заявили, что Татаренко получил заказ на организацию «опроса» уже после того, как выдвинул свою кандидатуру от их политсилы. Там утверждают, что он не сообщил об этом руководству партии.

«Кандидат заключил эту сделку уже после своего выдвижения от партии «Демократична сокира» и не сообщил своему руководству о заключении договора с партией «Слуга народа», чем нарушил все моральные принципы нашей партии и поставил под угрозу все наши действия в течение последнего года и самое главное — нашу репутацию», — отметили в партии.

Там заявили, что с этого момента организация партии в Броварах считается ликвидированной и партия начинает служебное расследование. «Мы распускаем Броварскую ячейку в полном составе. Руководство организации в Броварах, позволившее этому кандидату баллотироваться, отстраняется от должностей. Все страницы партии в соцсетях заблокированы», — отметили в политсиле.

Напомним, 26 октября председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко сообщил, что «опрос» проводила компания «Зе медиа», с которой «Слуга народа» работала перед выборами в Верховную Раду. Председатель партии заявил, что компания имеет аккредитацию для проведения социологических опросов, а ее основатель — социолог.