В «Слуге народа» рассказали, что будут делать с результатами опроса Зеленского. Первым рассмотрят сокращение числа нардепов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В «Слуге народа» рассказали, что будут делать с результатами опроса Зеленского. Первым рассмотрят сокращение числа нардепов

Ратинский Вячеслав / УНИАН

В партии «Слуга народа» планируют постепенно внедрять в законодательство результаты опроса президента Владимира Зеленского. А начать хотят с сокращения количества народных депутатов. Об этом на брифинге заявил председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко, сообщает Укринформ.

Он считает, что результаты опроса срочно воплощать не будут, но постепенно начнут обрабатывать вопросы, которые «люди поддержали». «Начнем с сокращения количества народных депутатов. Я думаю, что этот вопрос даже, возможно, на горизонте этой сессии Верховной Рады, которая продлится до февраля. Посмотрим, какая у нас будет ситуация с эпидемией», — сказал Корниенко.

Он отметил, что, учитывая распространение коронавируса, парламент в первую очередь уделит внимание самым важным вопросам, таким как проект госбюджета на 2021 год.

Корниенко напомнил, что законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно сокращения количества нардепов до 300 уже получил заключение Конституционного суда. «Самый простой кейс для меня — это третий вопрос. У нас лежит на втором чтении проект изменений в Конституцию, который Конституционный суд признал соответствующим Конституции, его можно голосовать. Не уверен, что он прошел Комитет, это надо выяснить. Но в принципе это можно сделать достаточно быстро», — сказал Корниенко.

По поводу легализации медицинского каннабиса Корниенко рассказал, что есть три соответствующих законопроекта, которые разрабатывали разные подгруппы во фракции «Слуга народа».

Комментируя вопрос о свободной экономической зоне на Донбассе, депутат сказал, что «несмотря на масштаб поддержки, этот вопрос еще требует дискуссии в обществе».

По вопросу о пожизненном заключении за коррупцию в особо крупных размерах Корниенко заявил, что нужно проводить консультации с Комитетом правовой политики и с антикоррупционным комитетом.

Комментируя вопрос о праве Украины использовать гарантии безопасности, определенные Будапештским меморандумом, Корниенко сказал, что «президент как наш главный дипломат в дальнейшем будет учитывать это в своей деятельности».

Напомним, ранее в СН обнародовали результаты опроса: наибольшее единодушие — по вопросу о сокращении количества депутатов (89,6%), наименьшее — по поводу «свободной экономической зоны» на Донбассе (46,7%).

По словам Корниенко, опрос проводила компания «Зе медиа», с которой «Слуга народа» работала перед выборами в Верховную Раду. По данным You Control, компания занимается организацией конференций, производит видеопродукцию и распространяет ее.